Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Teatr xadimləri   Teatrşünaslar




Рагимли Ильхам

Рагимли Ильхам Азиз оглу – театровед. Заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения. Родился 8 сентября 1949 года в селе Малбиня Евлахского района. В 1967 году поступил на театроведческий факультет Азербайджанского Государственного Института Искусств имени М.А.Алиева. В 1972 году с отличием закончил институт. С того же года выходят его первые статьи в газете «Коммунист». После института направлен работать в издательство газеты «Коммунист». Затем работал главным редактором газеты «Азербайджан», а с 1993 по 2003 год директор художественной части Академического Драматического Театра.

Первая стятья, посвященная театру была написана в 1969 году в газете «Молодежь Азербайджана». Автор более 1000 статей. С 1975 года преподает на кафедре театроведения в Азербайджанском Государственном Университете Культуры и Искусств. С 2007 года работает главным редактором редакции «Просвещение» Азербайджанского Телевидения и Радио.

Ведущий на Азербайджанском телевидении следующих передач:»Экран.Кино. Новости», «Театр», «Новые спектакли», «Актеры и роли», «Свободный разговор». Член Азербайджанских Журналистов, Союза Художников, Союза Театральных деятелей Азербайджана, Союза Писателей. Доктор Искусствоведения, профессор.

1 сентября 1989 году удостоен почетного звания Заслуженного деятеля Азербайджанской Республики.