Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Teatr xadimləri   Teatrşünaslar




Рафили Микяил

Рафили Микяил Гасан оглу родился 25 апреля 1905 года в селе Борсунлу Гёранбойского района. Учился в Елизаветпольской лассической Гимназии. В это же время занялся творчеством. Его первые произведения повесть «Жизнь-борьба», стихотворение «К науке» и статья «Западная литература» были напечатаны под именем «Микяил Рафизаде» в журнале «Эфкари-мутаалимин»(1919).

В годы установления Советской власти в Азербайджане вернулся в свое село и работал там педагогом и директором школы. В 1921 году поступил в Азербайджанский Политехнический Институт, в то же время посещал курсы востоковедения в Азербайджанском Государственном Университете. В 1927 году поступил в Московский Государственный Университет. В 1930-1935 годах рабоает педагогом , а затем доцентом Азербайджанского Педагогического Института, в то же время работает заместителем редактора культурного отдела газеты «Бакинский рабочий». Автор монографий о Горьком, Маяковском и Серафимовиче, написал поэмы «Севастополь» и «Ленинград». В 1935-1936 годах учился в Ленинградской аспирантуре Академии Наук СССР.

Защитился по теме « О связях азербайджанской литературы с русской культурой». Затем написал работы «Жизнь и деятельность А.С.Пушкина», «Пушкин и Азербайджан», «М.Ф.Ахундов»(1935-1937). Был профессором Азербайджанского Педагогического Института и Азербайджанского Государственного Университета и преподавал Историю Азербайджанской культуры. Написал сценарий к фильму «Сабухи» и пьесу «Ширваншах Ибрагим».

В 1944 году защитил докторскую диссертацию. Поэт, литературовед, критик, с 1935 года член Союза Азербайджанских Писателей. Доктор филологических наук (1944), профессор (1945).

Скончался 25 апреля 1958 года.