Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Teatr xadimləri   Teatrşünaslar




Керимов Инглаб

Инглаб Салех оглу Керимов родился 4 апреля 1931 года в в Гейчайском районе. В 1948-1953 годах учился на факультете театроведения Азербайджанского Государственного Театрального Института.

С 25 ноября 1957 года и до конца своей жизни работал в в отделе «Театра и кино» Института Архитектуры и Искусства при Азербайджанской Академии Наук. С 1968 года преподавал в Азербайджанском Государственном Университете Культуры и Искусства. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Молодежный театр Советского Азербайджана». Докторсую диссертацию защитил в 1988 году в Москве по теме «Зарождение, предпосылки и развитие Азербайджанского театра( коней 19 –начало 20 –х веков)».

Автор более 120 научных работ. Из них 20 монографий и книг: «Абдулла Шаиг и театр», «Агададаш Гурбанов», «Дружба азербайджанских и грузинских мастеров сцены», «Народные таланты», «Молодежный театр Советского Азербайджана», «Азербайджанский Государственный Драматический Театр», «Абдуррагим бек Ахвердиев и театр», «Кировобадский Государственный Дрматический Театра имени Д. Джаббарлы», «театра молодости и красоты», «Путь искусства, путь дружбы», «Нариман Нариманов и театр», «Предпосылки и развитие азербайджанского театра», «Театральные связи Турции и Азербайджана», «Шушинский Агдамский Театр», «Азербайджанскому театру 125».

Скончался в июле 2010 года в Баку.