Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Teatr xadimləri   Teatrşünaslar




Джафарзаде Кямаля Мамед кызы

Кямаля Мамед кызы Джафарзаде родилась 5 августа 1950 года в Али- Байрамлинском районе. В 1973 году окончила факультет театроведения Азербайджанского Государственного Иститута Искусств.

С 1977 года работала главным редактором отдела печати в Союзе Театральных деятелей. Работала там же главным специалистом и начальником творческого отдела, и помощником председателя Союза.

С 1998 года секретарь той же организации. Написанные ею статьи, рецензии и творческие портреты: «Проблема молодых актеров в театре», «Гюляра Расулова», «Зульфида Бабаева», «Гармония до бури» (вместе с М. Ализаде), «Последнее произведение ученого театроведа» (вместе с М. Ализаде), «Есть в Баку одна актриса» (Софья Басирзаде), «И в театре и в кино» (Наджиба Меликова), «Гусейнага Гаджибабабеков», «Скульптор Наджаф Саламов», «Персидские театральные представления», «Индийские театральные представления», «Диалог о балете и об участниках диалога» (Рафига Ахундова и Максуд Мамедов), «Главный художник театра» (Эйюб Фаталиев), «Мейерхольд и Азерюайджанский театр», «Годы, проведенные на сцене» (Улдуз Рафили), «Ровесники республики-Рахиль Гинзбург», «Элегия для Гасанаги Турабова», «Жизнь, полная любви» (Фирангиз Шарифова) и др.

Была редактором следующих книг: «Исмаил Дигстанлы» Э. Немятзаде, «Мои воспоминания» Б. Шекинской, «Пересекающиеся параллели», «Башир Сафароглу», «Человек не похожий на актера» И. Рагимли, «Волшебство сценической рампы», «Жители окружения искусства», «Шушинский театр» Ю. Алиоглу, «Мы Джафарзаде» А. Джафарзаде и др.