Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Teatr xadimləri   Teatrşünaslar




Джафаров Джафар

Джафар Джафаров родился в Баку.

В 1937 году окончил Московский Педагогический Институт имени А. Бубнова. Вернувшись в Баку с 1937 по 1938 годы работал директором художественной части Государственного Академического Драматического Театра, а в 1938-1939 годах директором сценарного отдела на киностудии «Азербайджанфильм» имени Д. Джаббарлы. В 1939 году секретарем Союза Азербайджанских писателей. С 1959 года работал начальником отдела «Театр и кино» Института Архитектуры и Искусства.

Написал монографии о жизни и творчестве Гусейна Араблинского, Исмаила Хидаятзаде, Хагигат Рзаевой, Мехти Мамедова, Тофика Кязымова, Аббасмирзы Шарифзаде, Рзы Тахмасиба и др. Его двухтомники «Искусство режиссуры» на азербайджанском и «Избранные сочинения» на русском языках, «Азербайджанский Драматический Театр» занимают важное место в изучении театроведческой науки. Научные работы: «Джавид и театр», «Драматургия М. Ф. Ахундзаде», «М. Ф. Ахундзаде и театр», «Драматургия В. Шекспира».

Защитил докторскую диссертацию в 1961 году. С 1962 года член Академии Наук Азербайджанской Республики. В 1972 году удостоен почетного звания Заслуженного деятеля искусств Азербайджанской Республики.

Ученый Джафар Джафаров скончался в Баку.