Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Teatr xadimləri   Rejissorlar




Туганов Александр
(31.3.1871-6.3.1960)

Режиссер и педагог Александр Александрович Туганов родился 31 марта 1871 года в Москве. Приступил к театральной деятельности актером в Москве в любительской труппе.

В 1915 году приехал в Тбилиси и возглавил тут «Союз Российских Театральных сообществ». Сыграл роли Гамлета и Петруччо в «Гамлете» и «Укрощении строптивой» В. Шекспира, Чацкого в «Горе от ума» А. Грибоедого. В 1923 году Туганов назначен главным режиссером в Тбилисский театр.Здесь он поставил «Айдын», «Октай Эльоглу» Д.Джаббарлы, «Шейда», «Дьявол», «Пропасть», «Шейх Санан» Г.Джавида, «Отелло» В. Шекспира, «Разбойники» Ф. Шиллера, «Кузнец Гавя» Ш. Сами. В 1924 году Туганов по приглашению Азербайджанского правительства приезжает в Баку.

19 июня 1924 года он назначается главным режиссером Академического Драматического Театра. В 1931 году уезжает из Баку, и был вновь вызван сюда в 1935 году. Вновь назначен главным режиссером в Академический Драматический Театр. В 1937 году начинает работу в русском отделении ТЮЗа. Ставил также спектакли в Театре Оперы и Балета, Государственном Русском Драматическом Театре и Академическом Драматическом Театре. С 1945 года работал в Бакинском Театральном Институте.

4 апреля 1936 года был удостоен почетного звания Народного Артиста Республики.

А. Туганов скончался 6 марта 1960 году в Баку.