Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Teatr xadimləri   Rejissorlar




Салимова Дженнет

Салимова Дженнет Алибек кызы окончила филологический факультете Азербайджанского Государственногог Университета в 1957-1962 годах.

В 1962-1967 годах училась на факультете драматической режиссуры Ленинградского Государственного Института Театра, Музыки и Кинематографии.

С 1967 по 1991 годы Дженнет Салимова работала режиссером в Азербайджанском Государственном Русском Драматическом Театре имени С. Вургуна. Работая в этом театре поставила на сцене следующие спектакли:

«Преступление и наказание» , «Идиот» Ф. Достоевского, «Дядя Ваня», «Иванов» А. Чехова, «Айдын »Д. Джаббарлы и др.

В 1982 -1991 годах работала в этом же театре главным режиссером. В 1991-2010 годах работала художественным руководителем Бакинского Камерного Театра. С 2011 года была назначена главным режиссером в Театрe Юного Зрителя. Профессор Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусства. Также поставила на сцене Государственного Театра Музыкальной Комедии следующие спектакли: «Не та, так эта» У. Гаджибекова, «Сильву», «Марицу» И. Кармы, «Веселую вдову» Ф.Ледара.

На сцене Азербайджанского Государственного Академического Театра Оперы и Балета поставила: «Паяцы» Р.Леонковалло, «Травиата» Д. Верди, «Богема» Д. Пуччини. С мая 2006 года работает по заместительству режиссером–постановщиком в Азербайджанском Государственном Академическом Театре Оперы и Балета.