Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Teatr xadimləri   Rejissorlar




Фарзалибеков Мерахим

Режиссер Мерахим Фарзали оглу Фарзалибеков родился 26 июня 1949 года в Баку. С1970 по 1975 годы учится в Ленинградском Государственном Институте Театра, Музыки и Кинематографии на режиссерском факультете у педагога, режиссера, Народного Артиста СССР Георгия Товстоногова. После института был направлен в Государственный Русский Драматический Театр имени М. Лермонтова в городе Грозный и проработал там режиссером 2 года (16 ноября 1975 -18 августа 1977). За это время поставил в этом театре следующие спектакли: «Трамвай желаний» Т. Уильямса, «Тартюф» Ж.Б.Мольера, «Зимняя сказка» Б.Васильева, «Фантазия Фарятьева» А.Соколовой, «Счастье Егельи» Е.Сефира и Н.Новитского, «Хвастливый заяц» С. Михалкова.

С 1 ноября 1977 года по 9 марта 1981 году проработал главным режиссером в Сумгайытском Государственном Драматическом Театре.

С 1981 года по приказу Министерства Культуры Азербайджанской Республики был назначен режиссером в Академический Государственный Драматический Театр. 1 декабря 1982 года был удостоен почетного звания Заслуженного Артиста Республики, а 28октября 2000года звания Народного Артиста Азербайджанской Республики.

12 января 2006 года по приказу Мнитсества Культуры Азербайджана был назначен главным режиссером в Академический Государственный Драматический Театр.