Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Teatr xadimləri   Rejissorlar




Дадашев Солтан
(27.5.1906 - 7.9.1968)

Первый в Азербайджане режиссер музыкального театра с высшим образованием. Солтан Дадашев имевший псевдоним «Заки», родился 27 мая 1906 году в Баку. Получив вначале духовное образование, в дальнейшем был отправлен тюркско-русскую школу за усидчивость и любознательность. После школы отправлен учится в реальную школу.

В 1920-1921 годах был активистом драматического кружка Центрального клуба рабочих в Баку.

В 1923 году в Баку открывается Бакинская Театральная Школа (Техникум). Солтан Дадашев был из первых выпускников техникума, а в 1924 году уже актер Государственного Драматического Театра. В 1927 году по попечительству своего педагога Александра Туганова и за свою плодотворную деятельность в театре Комиссариатом Народного Просвещения Азербайджанской Республики был направлен в Москву для продолжения своего обучения. В 1931 году он возвращается в Баку со специальностью режиссера музыкального театра и был направлен в оперный театра режиссером- постановщиком. За свою 38 летнюю режиссерскую деятельность в Театре оперы и Балета Солтан Дадашев поставил: «Не та, так эта» (Мешеди Ибад), «Аршин мал алан», «Лейли и Меджнун»(в несольких постановках), «Родина и Фронт», «Асли и Керем» У. Гаджибекова, «Наргиз», «Шах Исмаил»(в нескольких постановках) М. Магомаева, «Ашыг Гариб»(в двух постановках) З. Гаджибекова, «Риголетто», «Травиата» Д. Верди, «Гюльшен» (балет) С. Гаджибекова, «Лиса и Алабаш» И. Мамедова, «Паяцы» Р.Леонковалло.

В декабре 1937 года был приглашен в Ашхабадский Государственный Азербайджанский Театр, где начал постановку оперы М. Магомаева «Шах Исмаил». Премьера оперы состоялась 16 января 1938 года. После успеха оперетты «Аршин мал алан» в 1938 году во время Декады Азербайджнской Литературы и Искусства в Москве по приказу государства было принято решение о создании в Баку Независимого Театра Музыкальной Комедии. Для открытия Театра было решено поставить оперетту З.Гаджибекова «Женатый холостяк». Режиссером был назначен Солтан Дадашев. Премьера опретты состоялась в парке Rote Fane (Сейчас парк Низами) в летнем салоне 30 мая 1938 года.

23 февраля 1940 году за заслуги в развитии Музыкального Театра в Азербайджане был удостоен почетного звания Заслуженного Деятеля искусствАзербайджанской Республики, а 26 апреля 1958 года звания народного Артиста Азербайджанской республики. Солтан Дадашев скончался 7 сентября 1969 году в Баку.