Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Teatr xadimləri   Aktyorlar




Аллахвердиева Джамиля Тельман кызы
(Азербайджанский Государственный Кукольный Театр)

Аллахвердиева Джамиля Тельман кызы родилась в городе Сумгайыте 26 октября 1978 года С 1997 году стала работать в Азербайджанском Государственном Кукольном Театре имени Абдуллы Шаига.

Она исполнила роли в следующих спектаклях : Дюрат в « Гырат и Дюрат» Фируддина Гурбанова и Бахрама Басгаллы, Фитне, Джаду, Хам-Хам, Чилли в «Дядя Алескер на планете смеха» Рахмана Ализаде, Красавица Фатма в «Красавице Фатме» Кямали Агаевой, Бабушка, мама в «Джик-джик ханум» Али Самедли, Весна в «Плетенном мальчике» Мисси Юхман, Марджан в «В сказке волн» Ханыманы Алибейли, Хады в «Джыртдане» Мирмехти Сеидзаде, Дильбер в «Девичьей башне» Лалы Агвердиевой, Рыба в «Звонок на дне моря» Озель Арабул, Зибейда в «Фантазии» Рахмана Ализаде, Журавль в «Полете лисы», Улитка в «Песнь улитки» Федерики Гарсии Лорки.

В 2006-2009 годах она работала в Азербайджанском Государственном Театре Юного Зрителя. Роли, сыгранные в эти годы: Гюльсяба в «Восточных адвокатах» (М. Ф. Ахундов), Фарида в «Сожженных дневниках» (И. Эфендиев), 3-я сумасшедшая девушка в «Конце света» (Р. Ализаде), Журавль в «Полете лисы» (А. Шаиг), Ханбикя в «Сара хатун» (Н.Сараджлы), Русалка в «Русалке» (Ф.Мустафа).

С апреля 2009 года Джамиля Аллахвердиева вновь работает Кукольном театре как высококвалифицированная актриса.

В данное время актриса работает над ролью Принцессы Турандот в спектакле Карло Готци «Принцесса Турандот».