Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Dövlət teatrları




Шушинский Государственный Музыкальный Драматический Театр

Начиная с 1848 года в Шуше уже существовало два вида зрелищ: театральное и цирковое . В конце 19 и в начале 20 века Шуша являлась одним из центров активного процветания театрального искусства. Ведь Шуша являлась родиной таких великих драматургов, актеров, композиторов и тетаральных организаторов как Ю. Меликагназаров, А.Агвердиев, З.Гаджибеков, С.С.Ахундов, У.Гаджибеков, Ф.Кёчарли, Б.Бадалбеков, С.Велибеков, Д.Гарьягды оглы, Х.Везиров и др.

Начиная с 1882 года театральные представления в Шуше стали регулярноми. Ставились только произведения М.Ф.Ахундова.

В1871 году старое здание клуба в Шуше было отремонтировано и отдано местным любителям театралам.

Первый концерт на Востоке также был проведен в Шуше. Его организатором являлся А.Агвердиев. На этом концерте выступили известные в Шуше певцы и музыканты: А.Зюлалов, Кечячи оглы Магомед, Джаббар Гарьягды оглы, Мешеди Дадаш, Забул Гасым, тарист Садыгджан, Мешеди Зейнал, Балаоглу, исполнитель кяманчи Багдагюлоглу и др. Именно через год после этого концерта жители Шуши увидели известную сценку из поэмы М.Физули «Лейли и Меджнун», поставленную А. Агвердиевым- «Меджнун у могилы Лейли».

Шушинский Государственный Музыкальный Драматический Театр начал свою деятельность по решению №200 Совета Министров Азербайджанской Республики от 11 мая 1990 года и приказу № 192 Министерства Культуры Азербайджанской Республики от 25 мая 1990 года.

После захвата Шуши в 1992 году коллектив переезжает в Баку и разместившись в здании Театра Юного Зрителя продолжает там свою деятельность.