Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Musiqi və teatr   Dirijorlar



Афрасияб Бадалбейли
(19.4.1907-6.1.1976)

Афрасияб Бадалбейли родился 19 апреля 1907 года в Баку. Афрасияб Баладбейли племянник знаменитого актера и педагога, исполнителя женских ролей в национальном оперном театре Ахмеда Агдамского и брат известного режиссера Шамси Бадалбейли.

Автор первого национального балета, почетный дирижер, музыковед, педагог, исследователь и автор либретто с детства прекрасно играл на таре. Учась в Азербайджанском Государственном Университете, работал в Государственном Драматическом Театре. Здесь же познакомился с драматургом Д. Джаббарлы и впервые сочинил музыку для его спектакля –трагедии «Невеста огня», премьера которой состоялась 16 февраля 1928 года. При попечительстве Узеира Гаджибекова в 1929 году впервые дирижировал в театре Оперы и Балета в спектакле «Асли и Керем».

Окончив университет в 1930 году, в 1938 году Бадалбейли окончил музыкальную школу при петербургской консерватории.

В 1940 году был удостоен почетного звания Народного Артиста Азербайджанской Республики. С 1930 года с небольшими перерывами работал дирижером и главным дирижером в Театре Оперы и Балета.

Был дирижеров в следующих музыкальных произведениях: оперетте «Аршин мал алан», операх «Лейли и Меджнун», «Асли и Керем» У. Гаджибекова, «Шах Исмаил» М. Магомаева, «Ашиг Гариб» З. Гаджибекова, «Севиль» Ф. Амирова, «Аида», «Риголетто» Д. Верди, «Тоска» Д. Пуччини, «Золотой ключик», «Маскарад» Б. Зейдмана, «Красный мак» Р.Глиера, балетах «Лебединое озеро», «Щелкунчик» П. Чайковского, «Арлекинадо»Р. Дриго, «Доктор Айболит» И. Морозова, «Девичья башня», написанная самим и хореографической поэмы Б. Асафьева «Бахчасарайский фонтан».

Афрасияб Бадалбейли скончался 6 января 1976 года в Баку.