Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Musiqi və teatr   Bəstəkarlar



Асаф Зейналлы
(1909 - 1932)

Асаф Зейналлы сыграл большую роль в области развития Азербайджанской музыки и создания национальной композиторской школы в 20-30 е годы ХХ века. Он первый азербайджанский композитор, окончивший консерваторию. Он заложил основы камерно-инструментальной и симфонической музыки и за свою короткую, но плодотворную жизнь сделал все возможное для развития и процветания национальной музыки.

Особое место в своем творчестве он отводил на собирание народных песен и перенесение их на ноты.

Асаф Зейналабдин оглу Зейналлы родился в 1909 году в Дербенте. В 1923 году он поступил в Бакинский Музыкальный Техникум, а в 1926 году в Консерваторию.

В студенческие годы изучал основы Азербайджанской народной музыки под руководством У. Гаджибекова, и эти знания в дальнейшем раскрывали себя в его произведениях: «Шикястя» (хор для оркестра), «Джахаргях», «Журавль» (для фортепиано), «Мугамсаягы» (для скрипки и фортепиано), «Овцы» (для виолончели).

В конце 20-х годов А. Зейналлы работал заведующим музыкальной части в Азербайджанском Сатирагиттеатре. За малый помежуток времени он сочиняет музыку к пьесам «Индианка» и «Севиль» Д. Джаббарлы, «Гнев» А. Янковского. После окончания Консерватории, композитор работает над масштабными произведениями, к которым можно отнести его симфоническую сюиту «Фрагменты».

В 20-30-е годы композитор написал свои лучшие произведения-романсы: «Моя страна», «Вопрос», «Сейран», «Пограничники».

Особо нужно отметить написанную А. Зейналлы для фортепиано «Детскую сюиту». В сборник вошли такие номера как «Прогулка кукол», «Мальчик и лед», «Игра», «Танец», «Овцы», «Спор».