Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Musiqi və teatr   Bəstəkarlar



Тофик Кулиев
(1917-2000)

Тофик Кулиев вошел в истоию Азербайджанской профессиональной музыки как основоположник жанра национальной эстрадной музыки и музыки к фильмам. Он также автор кантат, произведений для фортепиано, симфонических произведений и музыкальных комедий. Но несмотря на это основным в его творчестве является песенный жанр. Свою первую песню он написал в 14 лет на стих М. А. Сабира «Мальчик, по дороге в школу».

Тофик Кулиев родился в 1917 году в Баку. Великая любовь к музыке с детства привела его в Консерваторию. Еще в студенческие годы он переписал на ноты мугамы «Раст», «Сегях», «Забул» в исполнении Б. Мансурова. Свое музыкальное образование композитор продолжает в Московской Государственной Консерватории. После возвращения Гулиев вместе с Ниязи создает эстрадный оркестр и сам же руководит им. На 50-е годы приходится расцвет творчества композитора. Им созданы такие произведения как, «Лезгинка» для фортепиано, «Вариации» и песни: «Азербайджан», «Лирическая песня», «И тебе не достанется», «Песня о Москве».

Т. Кулиев написал музыку к более чем 30 фильмам, которые превратились в хиты сразу после показа фильмов: «Сабухи», «Встреча», «Под знойным солнцем», «Ты всегда со мной», «Остров чудес», «Лев ушел из дома», «Бахтияр», «Мачеха» и др.

Из крупных произведений, написанных композитором можно перечислить оперетты- мюзиклы, поставленные на сцене Азербайджанского Государственного Театра Музыкальной Комедии имени Ш. Гурбанова: «Актриса», «Золотоискатели», «Единственное твое слово», «Доброе утро, Элла».

Композитором была написана также музыка к спектаклям: «Странный человек» Н. Хикмета, «Айдын» Д. Джаббарлы, «Эльоглу» А. Шаига, «Ширванская красавица» А. Мамедханлы, «На дальних берегах» Г. Сеидбейли и И. Гасымова, «Двенадцатая ночь» В. Шекспира и др. Работа по переписыванию народных песен и танцев на ноты успешно продолжалась еще со студенческих лет. В 1951 году композитор издает книги «Азербайджанские народные танцы» и 2 томник «Азербайджанские народные песни».

Композитор занимался еще и общественной деятельностью. Т. Кулиев более 30 лет проработал секрктарем в Союзе Композиторов Азербайджанской Республики, а в 1990 году занял должность руководителя. Получил почетное звание Народного Артиста Республики.