Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Musiqi və teatr   Bəstəkarlar



Ниязи
(1912 - 1984)

Ниязи Зульфугар оглу Тагизаде-Гаджибеков родился в 1912 году в Тбилиси. Его отец Зульфугар Гаджибеков известный в то время музыкальный деятель был автором оперетт «Ашиг Гариб», «Женатый холостяк», «Пятидесятилетний юноша». Его дядя также был уже известен как композитор, музыкальный деятель, публицист и в становлении Ниязи как личности и как музыкальноодаренного композитора роль этих двоих людей была огромна.

В 1926 году по совету У. Гаджибейли Ниязи уезжает в Москву и поступает техникум имени Гнесина, в класс самого Гнесина.

В 1929-31 годах он продолжает свое обучение в Ленинградском центральном музыкальном техникуме под руководством Г. Попова и П. Рязанова. В 1933 году Ниязи приступает к композиторской деятельности. Он создает поэму для фортепиано «В огне», цикл пьес для фортепиано в талышких мотивах и «Сюиту Загатала».

В 1934 году он избран членом Союза Композиторов. Через год произошло событие, которое сыграло важнейшую роль в теории и практике музыки- впервые мугамы «Раст» и «Шур» были записаны на ноты (по исполнению Д. Гарьягдыоглу).

Первыми шагами в его творчестве была музыка, написанная для фильма «Алмаз» и спектаклей « Разоренное гнездо» А. Агвердиева, «В 1905 году», «Алмаз» Д. Джаббарлы, «Платон Кречет» Корнейчука.

Как дирижер Ниязи впервые выступил в опере «Наргиз» М. Магомаева в 1939 году на декаде Азербайджанской литературы и искусства в Москве. С этого же года и до 1984 года он назначен руководителем и дирижером Азербайджанского Государственного Симфонического оркестра.

В 30-40 годы им созданы «Танцевальная сюита» для оркестра, «Лезгинка», увертюра-фантазия «В бою»(1943), «Воспоминание» (1944), «Желание», «Весна», «Мой цветочек».

В 1940 году им была создана одноактная героическая плакат-опера «Двадцатый год» (либретто М. Рафили).

В 1942 году Ниязи создал национальную оперу «Хосров и Ширин» по одноименному произведению Низами.

В 1962 году на сцене Куйбышевского Театра Оперы и Балета был поставлен балет Ниязи «Читра» (либретто Н. Данилова) по мотивам произведений Рабиндраната Тагора.

Он был дирижером в следующих произведениях: операх «Кероглу» У. Гаджибекова и «Севиль» Ф. Амирова, балетах «Семь красавиц» Г.Гараева, «Легенда о любви» А. Мекикова, III симфонии В. Адыгезалова, кантате «26» А. Ализаде, других национальных произведений. Из классического репертуара Ниязи дирижировал в симфониях и операх П. Чайковского («Евгений Онегин», «Пиковая дама»), произведениях Балакирева, Римского-Корсакова, Дворжакина, Де Бюсси, Равеля и др.

Он был удостоен почетного звания Народного Артиста Азербайджанской Республики.