Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Musiqi və teatr   Bəstəkarlar



Рамиз Миришли
(1934)

Народный Артист Азербайджанской Республики Рамиз Миришли известен в народе как автор прекрасных песен и романсов. Песни «Пой тар» (слова М. Мушвига), «Здравствуй река Кура» (слова Д. Мамедова) стали особо любимыми в народе и принесли славу и любовь композитору.

Рамиз Миришли родился в Нахчыване. Приехав в Баку, он продолжает свое музыкальное образование, начатое в родном городе и поступает в Музыкальный Техникум имени А. Зейналлы в класс кяманчи. Именно в эти годы появляется его тяга к композиторству. После окончания обучения он недолго работает педагогом в Нахчыване, но решает продолжить музыкальное образование и поступает в Азербайджанскую Государственную Консерваторию в класс Д. Гаджиева. В студенческие годы им были созданы трио для фортепиано, квартет, романсы и симфоническая поэма. Уже будучи дипломированным композитором, он создал две симфонии (1972, 1980), «Симфония» для камерного оркестра (1974), концертное произведение для тара и симфонического оркестра, сюиты и увертюры для народно-инструментального оркестра, сюиты для ансамбля песни и танца, хореографические зарисовки для школьников и музыкальные отрывки для драматических пьес «Весна», «Совесть», «Проблеск в горах».

Известны и популярны такие его песни как, «Гюльсара» (слова М. Алиева), «Гызгайыт» (слова Р. Зяки), «Здравствуй река Кура» (слова Д. Мамедова), «Нахчыванская песня» (слова И. Сафарли), «Волны», «Приди, моя жизнь», «Приди к роднику», «Я нашел тебя», «Праздничные вечера» и др.

Более 20 лет занимается педагогической деятельностью в Азербайджанской Государственной Консерватории.