Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Musiqi və teatr   Bəstəkarlar



Ариф Меликов
(1933)

Ариф Меликов родился в 1933 году в Баку. С детства наравне с музыкой, увлекался изобразительным искусством. Даже хотел поступить в художественный техникум, но победила всепоглощающая любовь к музыке. В 1948 году А. Меликов поступает в класс тара Бакинского Музыкального Техникума имени А. Зейналлы. Именно в техникуме А. Меликов решает стать композитором и в 1953 году поступает в консерваторию, где его педагогом был Гара Гараев. В студенческие годы А. Меликовым были написаны следующие произведения: «Балетная сюита» для симфонического оркестра, трагедия «Сказка», «Концертино» для флейты и оркестра, I симфония.

В 1959 году при попечительстве Гара Гараева Арифу Меликову предлагают написать балет «Легенда о любви» по одноименной пьесе Назыма Хикмета для Ленинградского Театра Оперы и Балета. Общими усилиями драматурга Н. Хикмета, балетмейстера Ю. Григоровича, художника Вирсаладзе и дирижера Ниязи 26 летним композитором было создано самое лучшее его произведение. После премьеры этот балет был оценен как новый виток, новое слово в истории музыки. Балет был поставлен с грандиозным успехом в 26 странах мира.

В 60-е годы композитор вновь обращается к творчеству Н. Хикмета. В этот раз им были написаны цикл романсов(4 романса) – «Веселый», «Колыбельная», «Впечатления», «Увидел я возлюбленную во сне», симфоническая поэма «Родина» на слова Т. Байрама, «Метоморфозы»-произведение в котором композитор как и многие в эти годы искал новшеств и новых направлений и II симфония, в которой использовалась новейшая техника-додекофония и принципы мугамной драматургии.

В 70 годы композитор написал III камерную симфонию (для 15 солистов), IV симфонию, 12 симфонических пьес и симфонические поэмы «Последний превал» и «Запомните».

Наряду с симфоническими произведениями в творчестве А. Меликова важное место занимал и балетный жанр. После «Легенды о любви» им были созданы такие былеты как, «Двое» (либретто Р. Рождественского) и «Дастан двух сердец» (по киносценарию Ш. Рашидова, либретто А. Меликова). В 80-х годах композитор вновь обращается к творчеству Н. Хикмета, и в результате появился 2 вокальный цикл на стихи поэта. Также в эти годы написаны соната для соло скрипки, скерцо для двух фортепиано.

Важно отметить и музыку А. Меликова, написанную к кинофильмам «Волшебный халат», «Звезды не гаснут», «Рустам и Сохраб», «Последний перевал», «Шахнамэ» и театральным постановкам «Натаван», «Атабеки». Работающий плодотворно в разных жанрах, Ариф Меликов пополнил сокровищницу национальной музыки такими произведениями как, кантата «Голос мира», VII симфония, оперетта «Волны», разножанровые камерно-инструментальные произведения, сюиты для народно-инструментальных оркестров, романсы и песни.