Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Musiqi və teatr   Bəstəkarlar



Джовдат Гаджиев
(1917 - 2002)

Джовдат Гаджиев - автор многожанровых произведений: 8 симфоний, 3 симфонических поэм, оперы «Родина», оратории, баллады для фортепиано, сонат для струнных квартетов, песен для сольных и хоровых исполнеий и др. Но главное место в его творчестве занимали симфонии. Джовдат Гаджиев родился в 1917 году в Шеки. Учился на рабфаке при Консерватории, а в 1935 году поступил в Азербайджанскую Государственную Консерваторию. В первые же годы обучения (1936-1937 годах) им были созданы симфонические поэмы и симфониетты, посвященные Азербайджану и 100-летнему юбилею Пушкина.

В 1938 году вместе с Гара Гараевым продолжает свое музыкальное образование в Московской Консерватории. Но в 1941 году композитор вынужден прервать свое обучение из-за начавшейся Великой Отечественной Войны. Но Гаджиев продолжает сочинять музыку, и за это время им были написаны: двойная фуга, 3 фуги для струнного квартета, сюита «Азербайджан» для оркестра, а в 1944 году 1 симфонию.

В 1945 году в соавторстве с Гара Гараевым композитор написал оперу «Родина», а в 1947 году он закончил прерванное образование в Московской Консерватории. В 1956 году композитором создана 4 симфония, имевшая важное место в истории музыки нашей страны. 5 симфония Гаджиева называется «Человек, земля, космос». В 1990 году Гаджиев создал свою 7 симфонию, посвященную январским событиям и Карабахской войне в нашей стране. Симфония была написана для камерного оркестра и смогла выразить все мысли, сердечные муки и раны композитора, а также сыграла важную роль в развитии нового жанра в музыке - мемориального музыкального жанра. Нужно также отметить и другую симфоническую поэму композитора, посвященную этой тематике- «За мир».

В творчестве автора также важное место занимает музыка для фортепиано. В этом жанре написанные произведения: «Баллада» для фортепиано, соната, произведение из 8 сюит для детей под названием «Музыкальные картинки» и др.