Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Musiqi və teatr   Bəstəkarlar



Солтан Гаджибеков
(1919 - 1974)

Солтан Гаджибеков родился в 1919 году в Шуше. Окончил музыкальный техникум по классу трубы. В это же время работает дирижером в Театре Музыкальной Комедии. В это же время композитор создает свое первое музыкальное произведение, написанное для хора и симфонического оркестра- «Пионерская кантата» и музыкальная комедия «Роза» (1940).В 1939 году композитор поступает в Азербайджанскую Государственную Консерваторию в класс профессора Б. Зейдмана. В эти годы им были созданы: 2 прелюдии, соната для фортепиано, песни «Разговор цветов» на слова И. Заманлы и «Песня о нефти», романсы «Пташка» и «Белее парус одинокий», струнный квартет, симфонические вариации.

В годы Великой Отечественной Войны Гаджибеков написал марш для народно-инструментального оркестра «Песня бойцов». В эти же годы создана Первая симфония Солтана Гаджибекова.

В 1945 году Туркменский театар Оперы и Балета заказывает компохитору написать оперу «Камина и Гази». Симфонический отрывок этого произведения называется «Караван». В 1955 году этот отрывок был заново издан и выпущен как отдельное произведение и включен в репертуары.

В 1946 году композитор написал свою Вторую симфонию. В1953 году композитор написал 6 песен для детей: «Веселый мяч», «Колыбельная», «Сирень», «Пришла весна», «Ёлка», «Пионерский марш».

По заказу Бакинского Дома Пионеров композитор написал оперу «Искендер и пастух» (либретто М. Сеидзаде). В 1950 году С. Гаджибеков создал балет «Гюльшан» (либретто Г. Алмасзаде), «Болгарскую сюиту» и «Чешский танец». В 1964 году Гаджибеков написал свое самое лучшее произведение-«Концерт» для оркестра.

Он сочинил музыку к таким спектаклям как: «Любовь» М. Ибрагимова, «Человек» С. Вургуна, «Любовь и месть» С. С. Ахундова, «Сельская девушка» М. Ибрагимова, «Алигулу женится» С. Рахмана и др. С 1947 года Солтан Гаджибеков работал преподавателем в Азербайджанской Государственной Консерватории. В 1947-1962- годах работал художественным руководителем Азербайджанской Государственной Филармонии, а затем и директором, а в 1969-1974 годах ректором Азербайджанской Государственной Консерватории имени У. Гаджибнкова.

Солтан Гаджибеков скончался в 1974 году.