Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Musiqi və teatr   Bəstəkarlar



Фикрет Амиров
(1922 - 1984)

Фикрет Мешеди Джамиль оглу Амиров родился в 1922 году в городе Гяндже. В 1939 году Фикрет Амиров поступил в Азербайджанскую Государственную Консерваторию, где его талант высоко ценил сам Узеир Гаджибеков. В эти годы композитором были созданы вариации и прелюдии для фортепиано, романс на слова Лермонтова, музыкальная комедии «Похитители сердец» (1944), «Гёзун айдын»(1946), концерт для фортепиано и народно-инструментального оркестра и в соавторстве с А. Бабаевым концерт для фортепиано, скрипки и оркестра.

Первое его большое симфоническое произведение- поэма «Памяти Низами посвящается» (1941). Его следующия симфоническая поэма «Великая Родина» была создана в 1943 году и посвящалась геройски погибшему на фронте молодому композитору Исрафильзаде. К 800-летнему юбилею Низами в 1947 году Ф. Амиров создал симфонию «Низами» для струнного оркестра.

Он является также автором таких симфонических мугамов, как: «Шур», «Кюрд овшары», «Гюлюстан –Баяты Шираз». Им также созданы такие симфонии как: «Азербайджанская сюита» (1950), «Азербайджанское каприччио»(1961), «Симфонические танцы» (1961), «Азербайджанские гравюры» (1977), «Дастан о Насими» (1973, в новой редакции 1977). Вокально-хореографическая поэма «Покорители Каспия»(1976) посвящена труженикам труда.

Амиров –один из первых композиторов создающий свои произведения в инструментально-концертном жанре. Произведения, написанные в этом жанре: 2 прелюдии для фортепиано, 12 миниатюр, элегии, посвященные памяти У. Гаджибекова и А. Зейналлы, 2 экспромта и романсы: «Звезда», «Если ты засмеешься», «Азербайджанские просторы», «Я тебя разыщу», «Рейхан», «Радость Родины»(«Гюлюр элляр») и др.

Ф. Амиров сочинил музыку к нескольким спектаклям и кинофильмам: «Шейх Санан», «В 1905-м году», «Вагиф», «Ханлар», «Джаваншир», «Утро», «Большая опора», «Я не была красавицей».

В 1953 году композмтор написал оперу «Севиль», а в 1979 году балет «Тысяча и одна ночь».