Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Musiqi və teatr   Bəstəkarlar



Акшин Ализаде
(1937)

Акшин Ализаде родился в Баку в 1937 году. Окончил Азербайджанскую Государственную Консерваторию, в классе Д. Гаджиева. В эти же годы композитором была написана соната для фортепиано (1959)и симфония (1962).

В 1966 году была написана вторая симфония композитора для камерного оркестра в неоклассическом стиле. В то же время в произведении явно видны и язык музыки, и мугамные вставки, и ашугская музыка, и народные танцы. В 1968-70-х годах он написал «Пастораль» и «По-ашугски», а в 1972 году «Детскую сюиту» (для камерного оркестра).

В 1969 году А. Ализаде создал произведение «Баяты» для хоровой капеллы, а в 1976 году кантату «26» (на слова Ф. Годжи). В 1977 году композитор создает ряд произведений: «Торжество» для хора на слова Наби Хазри, на основе народных песен и мугамов «Старинная колыбельная», «Дервенская сюита», «Торжественный марш», «Апшеронские зарисовки», а в 1978 году «Героическая музыка». В 1979 году Ализаде создает свой первый балет «Бабек» по мотивам трагедии И. Сельвинского «Носящий орла на плече».Либретто было написано Р. Ахундовой и М. Мамедовым.

В 80-е годы были написаны его третья симфония и четвертая, названная автором «Мугамсаягы».

Также композитор написал музыку к фильмам «Звук свирели», «Последняя ночь уходящего года», «Железное дерево», и к спектаклям «Начало сказки», «Дастан о любви», «Тайна дерева чинар».

С 1962 года преподает в Бакинской Музыкальной Консерватории имени У. Гаджибекова.