Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Musiqi və teatr   Bəstəkarlar



Джахангир Джахангиров
(1921 -1992)

Джахангир Джахангиров родился в1921 году в Баку. В 1937 году поступил в музыкальный техникум, а в 1940 году продолжил свое образование на факультете народной музыки в Азербайджанской Государственной Консерватории. Одновременно Джахангиров руководил хором в Азербайджанском Государственном ансамбле песни и танца под управлением У. Гаджибекова. Его первые произведения также были написаны для хора. Кроме этого он переделывал народные песни для хорового исполнения. Среди его работ этого периода можно выделить хоровые миниатюры, написанные в соавторстве с С.Алескеровым, вокально-симфонтческую поэму «На том берегу Аракса» (слова М. Гюлбгюн и А. Туде), композиция «Дружба», состоящая из 12 частей, хоровые номера в операх «Азад» и «Судьба мастера-певца», кантаты «Физули», «Насими», «Ашуг Али», оратория «Сабир».

Особое место в его творчестве занимал и песенный жанр. Его песни в этом жанре: «Мать», «Лунные ночи», «Баку», «Полярная звезда и я», «Эй. девушка», «Сероглазая», «Песня Теймура» из фильма «Непобедимый батальон», «Песня девушки» из фильма «Кёроглу», «Баяты» из фильма «Кура неукротимая», романс «Прекрасноликая» на слова Низами, произведение «Газель» для хора, газель-романс «Не услышал бы» на слова Физули.

Произведения, написанные композитором в 60-70-е годы могут считаться самыми плодотворными его работами: сюиты «Урожай» и «Весна идет», спектакль «Индийская красавица», музыка, написанная к фильму «Кёроглу», «Каирские эскизы»- произведение, написанное для народно-инструментального ансамбля, «Баллада»- произведение, написанное для симфонического оркестра, одноактная оратория «Сабир», «Симфоническая» поэма (1972), «Симфонические гравюры» (1977), оперетта «Только обручившиеся» и др.