Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Musiqi və teatr   Bəstəkarlar




Афрасияб Бадалбейли
(19.4.1907-6.1.1976)

Автор первого Азербайджанского национального балета, известный дирижер, музыковед и автор многих либретто Афрасияб Бадалбейли родился 19 апреля 1907 года в Баку. Учась в Азербайджанском Государственном Университете, работал в Государственном Драматическом Театре. Там он подружился с Джафаром Джаббарлы и написал музыку к его трагедии «Невеста огня», поставленной 16 февраля 1928 году. В 1929 году впервые выступил дирижером в Театре Оперы и Балета в спектакле «Асли и Керем». В 1938 году окончил музыкальную школу при Петербургской Консерватории.

23 февраля 1940 году был удостоен почетного звания Народного Артиста Азербайджанской Республики. С 1930 года и до конца своей жизни работал с перерывами в Театре Оперы и Балета дирижером и главным дирижером.

Был дирижером в следующих произведениях: оперетте «Аршин мал алан», опере «Лейли и Меджнун», «Асли и Керем» У.Гаджибекова, опере «Шах Исмаил» М. Магомаева, опере «Ашыг Гариб» З. Гаджибекова, опере «Севиль» Ф.Амирова, операх «Аида», «Риголетто» Д. Верди, опере «Тоска» Д. Пуччини, своей опере «Девичья башня», балетах «Золотой ключик», «Маскарад» Б. Зейдмана, «Красный мак» Р.Глиера, «Лебединое озеро», «Щелкунчик» П.Чайковского, «Арлекинадо»Р.Дриго, «Доктор Айболит» И. Морозова, «Байхчасарайский фонтан» Б.Асафьева.

Скончался 6 января 1976 года в Баку.