Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Rəssam və teatr   Rəssamlar



Шарифзаде Садыг Гусейн оглу
Заслуженный деятель искусств.

Садыг Шарифзаде родился 5 декабря 1912 года в Южном Азербайджане. В 1932 году учился Азербайджанском Государственном Художественном техникуме, а 1936 году в Киевском Художественном Институте. В 1939 году по личной просьбе Шарифзаде переведен в Московский Институт Изобразительного Искусства имени Сурикова. В 1940 году на последнем курсе института Шарифзаде возвращается в Баку.

Работы созданные художником в 1940-1958 годах: «Сбор винограда», «Оборона Тебриза Саттарханцами», портрет нефтяника- героя социалистического труда Ага Нейматуллы, портрет героя социалистического труда Герая Асадова, портрет полководца Бабека, портрет Народного артиста СССР Мирзаги Алиева, «Гёй-гёль», «Нефтяные вышки в море» и др.

Садыг Шарифзаде известен также как и театральный художник. В свое время работал с такими выдающимися театральными деятелями как Аббас Мирза Шарифзаде, Кязым Зия, Александр Туганов и др. Был художником- постановщиком следующих спектаклей: «Фитне» А. Шаига, «Гачаг Наби», «Гастелло» С. Рустама, «Джаваншир» М. Гусейна, «Звезда Севильи» Л. Де Веги, «Глазной врач» И. Сафарли, «Попали же мы в переплет» И. Гурбакова, «Деревенская девушка» И. Ибрагимова.

В 1959 году удостоен почетного звания Заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР.

Садыг Шарифзаде скончался 2 января 1986 года в Баку.