Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Rəssam və teatr   Rəssamlar



Бейкишиев Назим Зохраб оглу
Народный художник.

Учился в Хужожественной школе имени А. Азимзаде. В 1970-1975 годах учился на факультете художник театра в Московском Государственном Институте Театрального Искусства. После окончания института работал художником-постановщиком в Кукольном Театре и Русском Драматическом Театре города Ордженикидзе. Затем работал художником- постановщиком и главным художником в Сумгайытском Государственном Музыкальном Драматическом Театре имени Г.Араблинского, Азербайджанском Государственном Театре Музыкальной Комедии и Азербайджанском Государственном Театре Юного Зрителя.

С 2001 года работает главным художником в Азербайджанском Государственном Академическом Драматическом Театре. Его работы в этом театре: «Дьявол» (Иблис) и «Афет» Г. Джавида, «Вина» Р. Ализаде, «Везирь Ленкоранского хана» М.Ф.Ахундова, «Игра в снежки летом» В. Самедоглу, «Гамлет» В.Шекспира, «Убийца» Эльчина, «Если бы арба не перевернулась» О. Иоселиани.

В 1984 году удостоен Государственной премий Республики, 2002 году почетного звания Заслуженного художника Азербайджанской Республики, а в 2007 году- Народного Художника Республики.